почему ядро земли жидкое?

8 года назад от Чебуратор

5 Ответы

0 голосов
Это всего лишь одна из гипотез.
На самом деле нет никакого ядра - Земля внутри полая, а в центре малая Звезда, которая порождает общепланетарное магнитное поле планеты.
8 года назад от Radon ahmetov
0 голосов
Дурят нашего брата! Все думают, что, чем глубже, тем твёрже Земля, ан нет. Ладно, согласились с тем, что есть кора, а ниже, под слоем Мохоровича, Земля жидкая. Чем глубже, тем температура выше и должно бы быть всё жиже, ан, опять нет! Оказывается, что ядро как раз твёрдое. Не поймёш теперь, куды хрестьянину податься.
8 года назад от Полина Лозицкая
0 голосов
потому что расплавленное (
. радиоактивные элементы тяжелые, вот и провалились к центру . а теплотвод хилый, только из вулканов)

Так что мы живем на ядерном реакторе . в прямом смысле)
8 года назад от alex firsov
0 голосов
Достаточно точную информацию о строении недр дают эксперименты. Не надо никуда ничего бурить. Ставят по всей планете датчики, потом ждут когда случится землетрясение или принудительно бахают ядерный заряд, потом смотрят как сейсмические волны движутся, с какой скоростью и как меняются. По этим изменениям можно находить "пустоты" (например нефтяные залежи) , находить плотность вещества и так дале.

Ядро, в отличие от мантии, испытывает наибольше давление, а состоит из самых тяжёлых элементов, поэтому конвекции в ней практически невозможны. Есть предположение, что энергию планеты получают в ядерных реакциях в центрах. Так например Юпитер излучает больше тепловой энергии, чем принимает от Солнца.
8 года назад от startcopy тел. 23-227
0 голосов
теорий о строении планеты много, но ни одной признанной поэтому ЧТО РЕАЛЬНО ВНУТРИ - неизвестно известно лишь строение поверхности на сейчас планируются скважины на морском дне типа мол это ближе к центру ядра планеты, что даст больше информации, нежели бурение на суше
8 года назад от Gosha

Связанные вопросы