Что было связано с началом книгопечатания в 17 века ?

8 года назад от A S

2 Ответы

0 голосов
Не в 17, а в 15. А появилось книгопечатание после того, как появилась бумага.
Потому что иначе в нём нет смысла. Пергамент слишком дорог для массового производства книг.
Что же касается Гутенберга, то он изобрёл наборный шрифт, что в свою очередь было невозможно до удешевления металла.
До Гутенберга печатную форму вырезали из дерева.
8 года назад от Татьяна Храбан
0 голосов
Когда римская католическая церковь решила зохавать мозг у кучи варваров, т. е. де факто колонизировать далёкие и тупые народности, ей пришлось выстраивать кучу фортификационных соружений, по совместительству монастырей. Племенам дикарей срочно надо было вбить в бошки, что каменные постройки куда круче их деревянных сараев, и что такие чудеса прогресса это результат божественных так сказать молебнов. Ведь мало просто припереться к чужакам и их запугать до усрачки, им нужно дать ништяк в виде чудес и всяких там фресок, идеологий.

Вот, а монахов миссионеров, которые бы обитали в монастырях не хватало. Их скилы по промывке мозга религией нужно было в срочном порядке усиливать. И как их спрашивается научить? Правильно, нужны учебники. Вот тогда заместо того, чтобы палить на кострах изобретателей, они их посадили в мастерские и сказали: давайте нам книги чуваки, а то мы заколебались уже переписывать вручную, стране нужны листовки и сырцы для мракобесия!

Вот и стали они печатать учебно-пропагандистскую литературу, правда уже без золотых окладов и без цветных картинок. Но для юных падаванов это было норм. Дали они значит книжки монахам и пинками их от Греции до самой Саксонии и дальше в северные фьорды Гренладнии запинывали.

Короче книгопечатание это сугубо стратегическое нововведение в целях разведения хомячков. Ну естественно был и побочный эффект. На станках стали не только библию шлёпать, но и вполне себе научные издания. Правда за книги по астрономии можно было неиллюзорно быть четвертованным, но кого это волнует в Венеции?

Был и ещё один побочный эффект. Дальние колонии Рима, куда пешкодралом недотопать, решили их послать лесом, и придумали типо свою собственную религию на сырцах римской католической. Ну говорит значт король Англии Эдвард этому папе: мне и без вас зашибись членские взносы платят, так что я своих хомячков буду на свой лад разводить. Ну так понаоткалывались всякие течение протестанских, баптических и прочих. Конечно это было форс-мажором и таких интересных личностей быстренько определяли в еретеки. Ну и у кого были скилы послабе и зольдат поменьше таки палили на кострах.
8 года назад от Miami)

Связанные вопросы