Народ, а как Распознать гамма луч при распаде урана, я вобще от этой радиоактивности с ума схожу, помогите плз Курлык

8 года назад от Анастасия

2 Ответы

0 голосов
Вобще гамма излучение отдельных квантов регистрируют при помощи фоточувствительных пластин. Квант движется вдоль плоскости, покрытой специальным слоем, и оставляет на ней характерный след. Пластины располагают в ускорителях, затем производят столкновения известных исходных протонов. А потом смотрят на какие компоненты они распались при столкновении. В квантовой физике количество и направление лучей всегда одинаково, что доказывает математические модели строения ядер и формулы ядерных реакций.

А для отдельно взятого ядра атома урана, состоящего из сотен протонов, которое распадается на цезий или стронций с гамма лучами эксперимент провести практически невозможно. Выход квантов энергии лишь математически выводится из результатов других экспериментов.

А в целом радиация (т. е. постоянное интенсивное гамма излучение) присутствует во всех веществах от дыма сигарет до бананов. Это естественный фон радиации. Косвенно повышенную радиацию выявляют по приборам типо счётчика Гейгера. Когда кванты проходят через газ, они выбивают электроны из его молекул, и электрические разряды этих электронов регистрируются. Ну или те же фоточувствительные пластины засвечиваются, если на них положить радиоактивный кусок руды.
8 года назад от searh happy
0 голосов
1. Зафиксировать гамма-излучение в принципе можно дозиметром.
2. Распознать гамма-излучение конкретного изотопа, например урана-238, которого в природном уране большинство, можно с помощью гамма-спектрометра, который определит энергию гамма-квантов, являющуюся своеобразными "отпечатками пальцев" любого радионуклида. Однако, в отношении природного урана такой метод определения не самый подходящий: на каждые 100 актов его распада приходится 5 - 10 квантов с низкой энергией, которые будут рассеяны в толще самого вещества и "картинка" спектра будет нечеткой.
Гамма-излучение от урана практически безобидно, поэтому для его обнаружения целесобразне применять другие методы:
А) Спектрометрия альфа-излучения урана;
Б) Химическое определение урана с помощью качественного и количественного химического анализа; (этим методом невозможно различить изотопы урана)
В) Масс-спектрометрия - самый продвинутый метод.
8 года назад от Den dwjdf

Связанные вопросы