Вопрос к электрикам, электротехникам и радиолюбителям!

Здравствуйте, в этом году в мае буду сдавать курсовую работу по специальности "Радиоэлектроника"
Нужно подготовить работую, какой нибудь прибор, который нужен для повседневной жизни, или что нибудь на подобе. Не знаю что сделать, нас даже еще не учили как с проводами работать, учили на стенде собирать, ну а если так, то я готова всему научится, сделать, подготовить, собрать, посовейтуйте что нибудь, я не знаю что можно сделать, одногруппники готовят жучки, usb лампочку, и всякое такое. Мне нужен толчок, родителям это не интересно, посоветуете?
Большое вам всем спасибо :* .
8 года назад от Виталий Ц

5 Ответы

0 голосов
Я бы очень хотел иметь лабораторный источник питания, но с программируемым выходом постоянного и переменного тока большой мощности, большого диапазона частот, форм сигнала и тп. С различными регулировками и стабилизацией чего угодно.
В настройке радиоаппаратуры он очень бы пригодился. Но вот времени нет собрать.
8 года назад от Лина Марьянова
0 голосов
советую пойти в библиотеку. попросить подшивки журнала "Радио", лучше 70-х 80-х лет. Там есть раздел-"Радио для начинающих" Там много интересного и, главное-очень подробно всё разъясняется
8 года назад от Лариса Темирова(Овчаренко) 49ЛЕТ
0 голосов
термометр электронный с двумя датчиками улица - дом . если навыка хватит совместить с барометром и оснастить простейшей светодиодной индикацией красный -желтый-зеленый . дождь- переменно-солнечно . я бы такой даже купил ( еслиб сам не собрал бы в своё время .
8 года назад от Сorneille
0 голосов
Для меня дико, чтобы в конце первого курса, студенты-радиоэлектронщики кроме как USB-лампочку не могли ничего путного придумать на курсовую поделку. Приборы нужно паять, приемники, передатчики, а не дебильные "жучки" и лампочки. Просто крик души. Честное слово.
8 года назад от влад шохин
0 голосов
если по-серьезному, то скажем импульсный блок питания разработать. то есть 220 V переменки на входе и что-нибудь путное на выходе. например 19 V и с качественным фильтром, чтоб ноутбук подключать. сделать индикатор, сменные штекеры (для разных ноутбуков) и т. д. лично мне пригодился бы универсальный блок питания, чем универсальные, тем лучше. его еще для лабораторных целей можно приспособить - эксперименты с разными напряжениями

электрошокер можно сделать, электрозажигалку (от сети или на батарейках) это все тоже импульсное

осциллограф можете достать?
8 года назад от Гомерь, жена Осии

Связанные вопросы