После "зачастую" нужна запятая (в первом варианте) ? И не следует ли применить другие знаки препинания?

[ Одна из этих так называемых мер является война - зачастую, гражданская - с целью насильно присоединить спорную територию и сделать граждан частью другой нации. ]
или как вариант:
[ Одна из этих так называемых мер является война, зачастую - гражданская: с целью насильно присоединить спорную територию и сделать граждан частью другой нации. ]
8 года назад от Илья Белоусов

3 Ответы

0 голосов
В отношении стиля: лучше бы заменить слово "зачастую", оно скоре разговорное, чем правильное литературное. Можно, например, написать так:

"Одной из этих так называемых мер является война (в частности, гражданская) с целью насильно присоединить спорную територию и сделать граждан частью другой нации. "
8 года назад от Катя Пономарева
0 голосов
Одна из этих так называемых мер - война, зачастую гражданская, с целью насильно присоединить спорную територию и сделать граждан частью другой нации. (тут запятыми выделено уточнение)
Одной из этих так называемых мер является война - зачастую гражданская - с целью насильно присоединить спорную територию и сделать граждан частью другой нации. (тут согласование и уточнение выделено с помщью тире, запятая после "зачастую" не нужна)
8 года назад от Петр Романов
0 голосов
Запятая не нужна – это не вводное слово, а обстоятельство. Тире как интонационных знак поставить можно. И да – "одной из мер", а не " одна из мер". Грубая ошибка (или очепятка? )
8 года назад от Влад Савіцький

Связанные вопросы