Свет обладает инерцией?

Если, допустим, два космических корабля движутся по параллельным и сонаправленным траекториям на близкой к световой скорости. И с одного корабля на другой посылается световой сигнал в иллюминатор, расположенный перпендикулярно источнику сигнала. Увидит ли пассажир второго корабля этот сигнал через этот иллюминатор? В смысле, световой сигнал останется позади обоих кораблей, не успев долететь до второго корабля или он будет двигаться по диагонали и дойдёт до иллюминатора как в видео?
8 года назад от хихихохо хахаха

3 Ответы

0 голосов
Боле двух лет назад я поднимал тут тему инерции света.

Осмелюсь утверждать что свет обладает инерцией.

Эксперимент: мы движется по прямой (равномерно и прямолинейно) , перпендикулярно направлению нашего движения светит луч иcпускаемый фонариком, что у нас в руках. Если бы свет этого луча не обладал инерцией, мы бы видели разную траекторию луча при разных скоростях.

Скажу по-другому.
Я утверждаю что все фотоны, выпущенные перпендикулярно вектору нашего движения (которое равномерно и прямолинейно) , в любой момент времени будут находитья на прямой, частью которой будет наш фонарик (для простоты пусть фонарик будет отрезком . ) .
Такого же эффекта можно достичь если не светить фонариком, а стрелять из автомата, множество пуль будет образовывать прямую линию перпендикулярную вектору нашего движения. Конечно для этого нужно отключить гравитацию, чтобы пули и фотоны не притягивались к какому-нибудь телу .
Думаю единобразие поведения пуль и фотонов в данном случае объясняется инерцией.
Множество пуль образует прямую, перпендикулярную вектору движения, и множество фотонов образует прямую, перпендикулярную вектору движения.
8 года назад от Юля Курчак
0 голосов
не понятно о чем вопрос, ведь корабли неподвижны друг относительно друга. их собственные околосветовые скорости относительно какого-то третьего наблюдателя, считающегося неподвижным никакой роли не играют.
8 года назад от 212 324
0 голосов
Инерция - понятие из механики. Со светом лучше аккуратне.
Свет обладает импульсом. Гораздо боле фундаментальное понятие, чем инерция.
В ролике все правильно (только не к месту слова «кажется» в комментарии) .
Увидит через иллюминатор.
8 года назад от Илья Мечников

Связанные вопросы