Как называется языковой прием, когда слово намеренно искажают с целью издевательства? Например иммитируют детскую речь.

Есть понятие фонетическая мимикрия. Но это не совсем то, о чем я спрашиваю.

Вот пример, "рюские". Это из другой оперы. Не могу уловить как назвать приемчик.
8 года назад от Alex

2 Ответы

0 голосов
Стёб: ерничество, квазиирония. Стёб («насмешка», «прикол») — шутка над собеседником с элементами иронии, сарказма. Обычно стёб происходит в присутствии осмеиваемого субъекта.
Разновидность публичного интеллектуального эпатажа, который состоит в провокационном и агрессивном, на грани скандала, снижении любых символов других групп, образов прожективных партнеров — как героев, так и адресатов собщения — через подчеркнутое использование этих символов в несвойственном им, пародийном или пародическом контексте, составленном из стереотипов двух (точне, как минимум, двух) разных лексических и семантических уровней, рядов

За стёбом, интонацией напора и превосходства часто скрывается сознание собственной некомпетентности и несостоятельности. Честолюбие, возвышение над другими, желание чувствовать себя лучше других может быть одной из целей стёба.
8 года назад от Дмитрий Гузь
0 голосов
Надо вырваться из круга садистов или терпил - почему издеваются? Хотя есть такой "термин" - подъелдыкивают. Если угодно - "троллинг", но в ответ на "буллинг"
Ведь альтернатива - чистое попугайство. Даже странно, когда вполне взрослый человек говорит как заведённый. С детьми, допустим - со внуками.
Или в рамках "научного форума" задаёт вопросы из программы "начальной школы" .
8 года назад от Тёмка )))

Связанные вопросы