Переменный резистор начинает регулировку только в конце движка как /добиться полного хода регулировки?

8 года назад от mm

3 Ответы

0 голосов
Гы! Избитая схема регулятора фазо-импульсного мощности с аналогом ОПТ на двух транзисторах. Используется чуть мене, чем в каждом китайском диммере. Попробуй вогнать его в режим подбором сопротивлений делителя R5, R6 (нагрузить для настройки можно лампой, по изменению яркости которой и судить о регулировании) . Можно даже заменить один из этих резисторов подстроечным. Грубо можно подогнать режим подбором емкости C2: если бОльшую часть шкалы лампа тупо светится в полный накал - емкость необходимо увеличить, если тупо "молчит" - уменьшить.

А вобще - хреновая это зарядка. Средний зарядный ток ограничивает, а вот пиковый - нихрена не ограничен. Высыпешь ты свои пластины и выкинешь акк после нескольких зарядок.
8 года назад от Эдуард Данилов
0 голосов
Тут надо смотреть конкретно - что регулирует. Скоре всего его номинал сильно превышен. Если его характеристика не линейная а логарифмическая, уж очень резкой разници не будет.
И это всё конечно, если он исправен.
8 года назад от Злобный Тролль
0 голосов
Одно из трёх: либо обрыв в резисторе, либо такая неравномерная регулировочная характеристика (можно почитать в сответствующей литературе) или, скоре всего, необходим переменный резистор с меньшим значением сопротивления.
8 года назад от Лось

Связанные вопросы