Описать физические условия на гипотетической планеты.

Здравствуйте!
У меня такой вопрос к людям, разбирающимся в астрономии:
Предположим, есть некая система, обращающаяся вокруг двойной звезды. Возможно ли, что блуждающая планета, попав в поле притяжения двойной звезды, будет обращаться вокруг неё, перпендикулярно плоскости остальной системы, так, чтобы на неё всё время поступало равномерное количество тепла и света?
И как будут выглядеть закаты и рассветы, с точки зрения наблюдателя, находящегося на планете? Будут ли солнца заходить примерно как и у нас, медленно опускаясь за горизонт, или же из-за вращения, это будет выглядеть, словно солнца "кружат" по небу, то оказываясь за горизонтом, то снова частично показываясь, пока окончательно не скроются из виду?
8 года назад от Никита Чудо

3 Ответы

0 голосов
если ось вращения планеты перпендикулярна плоскости орбиты то за сутки центр масс будет двигаться по эклептике а вокруг него будут вращаться медлено два солнца.
причём их общая плоскость обращения вокруг друг друга будет постоянно менять угол наклона к касательной к точке наблюдения.
8 года назад от Илья Ширяев
0 голосов
Равномерно может быть только тогда, когда звезды близко друг к другу, а планета от них далеко. Тогда на небе вместо одного солнца будут два рядышком, хотя иногда и будут случаться затмения одного другим.
А если звезды будут не очень близко, то читай повесть Хола Клемента "Огненный цикл", кстати, очень неплохую.
8 года назад от Артем Танасевский
0 голосов
Не, так не бывает. Я бы скоре вобразил себе тесную двойную систему, в которой обе звезды - красные карлики (они очень спокойные и долговечные) , а планета находится в одной из точек Лагранжа.
8 года назад от Amangeldy Madiev

Связанные вопросы