Если измерить напряжение переменного тока не выходе из трансформатора, то оно будет больше, чем выпрямленное напряжение,

но если поставить конденсатор, оно сразу станет резко больше. Например 29 вольт переменки, 26 вольт после выпрямителя и 38 вольт если установить конденсатор на 1000мФ (хотя тут без разницы) .

Так вот, если у меня мотор работает от 30 вольт, а тут уже 38, стоит ли запускать? Или же под нагрузкой напряжение просядет до 30 вольт?
8 года назад от Valeriya

3 Ответы

0 голосов
Если у тебя мотор на 30В постоянки, то тебе нужно 22-23В переменки на обмотке. Не нужно измерять напряжение после выпрямителя, без кондера! прибор соврет. Имет смысл измерять только на обмотке (переменку) и на конденсаторе (постоянку)
8 года назад от Серж Прох
0 голосов
Короче При достаточной мощности трансформатора и большой емкости фильтрующего конденсатора (1000mkF на 1А потребляемого тока) ничего там не просядет Если транс дохлый для движка - просядет
8 года назад от Sara parker
0 голосов
На самом деле наоборот переменное всегда выше, на выходе моста величина переменного - потери на сопротивлении переходов диодов, как только подключите нагрузку напряжение упадёт до величины на выходе трансформатора, конденсатор просто сглаживает форму напряжения, напряжение нужно мерить под нагрузкой так это просто потенциал.
8 года назад от Николай Абакумов

Связанные вопросы