Почему зима в северной части планеты на целую неделю короче, нежели в южной части?

8 года назад от Out live

2 Ответы

0 голосов
Э как вам сказать это всё относительно Я в Иркутске живу снег выпадает в ноябре и до мая не сходит.
Средня температура января -20. Это на юге почти у монголии! А какая там Зима короткая в Якутии страшно представить.
8 года назад от 111 111
0 голосов
Начало каждого времени года имет четкую астрономическую границу. Эклиптика (видимый путь движения Солнца по небесной сфере) делится четырьмя точками – весеннего и осеннего равноденствий и летнего и зимнего солнцестояний – на секторы по 90 град. Период, за который Солнце проходит один из этих секторов, называется временем года. Весна в Северном полушарии и осень в Южном начинаются, когда Солнце проходит через начальный круг склонения и его прямое восхождение равно 0 град. (весенне равноденствие) . Лето в Северном полушарии и зима в Южном наступают, когда прямое восхождение Солнца равно 90 град. (летне солнцестояние) . Осень в Северном полушарии и весна в Южном начинаются, когда прямое восхождение Солнца составляет 180 град. (осенне равноденствие) . Началом зимы в Северном полушарии и лета в Южном считается зимне солнцестояние, когда прямое восхождение Солнца составляет 270 град.

Различия в продолжительности времен года.

Из-за изменений скорости движения Земли по орбите в течение года, обусловленных эллиптичностью орбиты и законами движения, меняется и продолжительность времен года. Земля находится в перигелии (на ближайшей к Солнцу точке орбиты) примерно 2 января. В это время она движется быстре, чем в середине года, и поэтому осень и зима короче остальных сезонов Северного полушария.
Из приведенной ниже таблицы следует, что лето в Южном полушарии короче, чем в Северном, а зима длинне (но не на неделю, а поменьше - на 4 суток 13 часов) .

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ВРЕМЕН ГОДА
Северное полушариеЮжное полушарие ПродолжительностьСредня дата начала

 Весна Осень 92 сут 20 ч 21 марта
 Лето Зима 93 сут 14 ч 21 июня
 Осень Весна 89 сут 19 ч 23 сентября
 Зима Лето 89 сут 01 ч 22 декабря
8 года назад от ! .. Love You Forever ..

Связанные вопросы