Как принять сигнал т2 в такой ситуации?

Какой антенной ловить т2 в моем доме. Не повезло так не повезло. Мой дом - 5 этажка, стоит в окружении 9 этажек. Да еще и окна в противополодную сторону от телевышки. Сейчас ловлю на антенну, которая на фото. Вроде ловит, но уровень сигнала в среднем от 25% до 40%, иногда бывает и до 100 (не знаю с чем связано, мб из-за того что комнатная антенна) . Когда уровень сигнала падает до 25% - периодически квадратит Вопрос - поможет ли уличная тут? Дело в том, что прямой видимости телевышки никак не добиться, даже на крыше. Говорят некоторые что купить просто к этой антенне усилитель, и норм будет, но чет сомневаюсь .
8 года назад от Дарья Сергеевна

2 Ответы

0 голосов
Здесь только "методом тыка", то есть экспериментальным путем. Возможно, поможет установка антенны на крыше, возможно-усилитель. Начните с усилителя. Думаю, (уверен на 80%) что установка антенны НА КРЫШЕ С УСИЛИТЕЛЕМ снимет проблему.
8 года назад от Grigory Krivosheev
0 голосов
Не торопись с усилителем: они принципиально разные — антенный и магистральный.

Если расстояние до антенны до 10 м нужен антенный (дешевый) .

Если на крыше поставишь, то магистральный — позволяющий работать на большие расстояния без перегрузки (ему нужно компенсировать затухание в длинном кабеле, значит иметь приличную выходную мощность)

Если на крышу поставишь только антенный, а не магистральный, усилитель, то длинный кабель сожрет все усиление и сигнал может стать даже слабе.

Давай считать. Предположим, у тебя 2-й этаж. Выигрыш от подъема на крышу даст тебе в 3 раза боле сильный сигнал, т. е. 5 дБ. Спуск на 4 этажа (чердак идет за этаж) имет длину 18. 20 м (по комнате 2. 4 м) . Потери стандартного кабеля диаметром 6 мм по оплетке RG-6U составляет по Т2 диапазону от 0, 05 до 0, 3 дБ/м (чем выше частота канала, тем в квадрат раз выше потери) .

Получаем затухание 20 м * (0, 2. 0, 3) дБ/м = 4. 6 дБ

Итого выигрыш в переносе на крышу по сравнению с комнатой составляет 5 – (4. 6) = ±1 дБ, т. е. безо всякого усилителя перенос на крышу со спуском дает тот же сигнал, что и в комнате.

Ставим усилитель. Он должен компенсировать затухание в окружающих дома, если через них идет прием, или при отражении от соседнего дома. Это 10 дБ (10 раз ослабление) , если сигнал не проходит межэтажные стальные перекрытия или отражается.

Вывод: магистральный усилитель тебе не нужен — этажность небольшая, достаточно антенного усилителя с коэффициентом усиления 10 дБ. При этом безразлично где е ставить. Такие есть. Антенна на фото подойдет. Но усилитель должен стоять на антенне — там, где уровень сигнала выше при любом месте расположения антенны.

Итог: ставь комнатную с усилителем, дополнительно компенсирующим потери прохождения через твой дом, если окна у тебя выходят на противоположную сторону — добавь еще 6. 8 дБ, в сумме будет 16. 18 дБ. С крышей не связывайся. Особенно, если у тебя 3-й. 5-й этаж. Крыша поможет при высоте здания 8. 17 этажей и выше.
8 года назад от Дарина Морозова

Связанные вопросы