почему обычный фонарик уступает телефонному в яркости и радиусе освещения?

все знают обычный фонарик в какой вставляются 4 или 8 пальчиковых батарек. при его работе идёт направленный "тёплый" луч жёлтого света. на стене этот луч света благодаря отражателям (как в фарах) становится шире максимум раза в 2 чем лампа самого фонарика.
те кто пользуются телефонами со встроенными фонариками думаю меня поймут. - крошечный диод светит белым "холодным" светом гораздо ярче чем карманный фонарик. но при таких размерах он умудряется освещать не кусочек стены а чуть ли не всю комнату от пола до потолка. - как так у крошечного диода получается? вот в чём главный вопрос
8 года назад от Андрей

1 ответ

0 голосов
я ПОДОЗРЕВАЮ, что Вам просто не встречались ХОРОШИЕ фонарики на батарейках. Поговорите со знакомыми велотуристами, например. У них "в моде" трансформеры - фонарики на АКБ формфактора 18650, монтируемые на руль в качестве фары. СРАВНИВАТЬ с телефоном не то что не пытайтесь - ПРОСТО НЕ СТОИТ!

Вы невнимательно читаете ответы или не умете формулировать вопросы. Срач разводить не буду, замечу только, что рассеяние либо концентрация пучка света не есть функция источника света, а исключительно оптической системы - преломляющей (линза, призма) либо отражающей (зеркала плоские и параболические)
8 года назад от Саня Македонский

Связанные вопросы