Вопрос для химиков: токсичны ли полиуретановые куклы?

Я читала в интернете, что полиуретан практически абсолютно нетоксичен. Но когда новая кукла приезжает с фирмы, она резко и неприятно пахнет. Запах обычно исчезает за промежуток от нескольких дней до 1-2 месяцев. Если куклу хранить в закрытом шкафу, там снова начинает распространяться химический запах. От одной не такой сильный, как от нескольких, но все же присутствует. Также запах появляется в открытом пространстве в жару. К тому же, кукла меняет свой цвет - желтет, причем довольно быстро. Если е выносить на солнце, это происходит за несколько раз. Немного медленне, но это все же происходит, если кукла находится дома на свету, причем под воздействием искусственного освещения тоже. Даже при хранении в темном шкафу пожелтения все равно не избежать, дело лишь в сроке.
Отсюда у меня возникают вопросы, на которые мне в лучшем случае отвечают: "Вредна лишь пыль от полиуретана, в связанном состоянии он безвреден". Но такое ли уж у него связанное состояние, если он желтет и издает запах? Ведь, насколько я понимаю, это химические реакции! И как вобще наличие химического запаха состыковывается с безвредностью?
Я не ожидаю, что плохо может стать вот прямо сейчас, ведь пока такого не было ни у кого. Я боюсь длительного и подспудного воздействия, чреватого хроническими заболеваниями. Стоит ли опасаться этого от полиуретановых кукол?
8 года назад от Курлык курлык

1 ответ

0 голосов
Вы действительно правы говоря про химическое изменение полиуретана при нагревании на солнечном свету он реагирует с кислородом воздуха и разрушается, выделя действительно токсичные вещества в атмосферу как и любой другой полимер (может не любой, но большинство) .
Не паникуем и читаем дальше.
Сам полиуретан в твердом виде не вреден, т. к. почти все полимеры достаточно инертные вещества (химически стойкие) . Именно поэтому они с кислородом реагируют очень медленно, а запах и пожелтение свидетельствуют об этом. Скоре всего человеческий нос очень чувствителен к выделяющим продуктам и мы его чувствуем, но концентрация их настолько мала, что отследить вред причиненный ими будет не возможно. Даже подозреваю, что вреда не будет вовсе, т. к. организм их нивелирует за считанные минуты.
Итог. Не стоит слишком пугаться полиуретановых кукол и их пожелтения. И стоит избавиться от куклы если они желтеют в течении недели в нежаркий день.
Как-то так.
8 года назад от Vlad Kazmin

Связанные вопросы