Как вы думаете, на сколько мегапикселей видит человеческий глаз?

8 года назад от Ксения Виноградова

1 ответ

0 голосов
Сетчатка человеческого глаза содержит фоторецепторные клетки, а также тела и аксоны нейронов, образующих зрительный нерв.
Сетчатка имет слоистое строение. Свет входит в глаз через роговицу, проходит последовательно сквозь жидкость передней камеры, хрусталик и стекловидное тело и, пройдя через всю толщу сетчатки, попадает на отростки светочувствительных клеток — палочек и колбочек. В них протекают фотохимические процессы, обеспечивающие цветовое зрение.
Палочки — один из двух типов фоторецепторных клеток сетчатки глаза, названный так за свою цилиндрическую форму. Палочки боле чувствительны к свету и, в человеческом глазе, сконцентрированы к краям сетчатки, что определяет их участие в ночном и периферийном зрении. В сетчатке глаза человека содержится приблизительно 110 миллионов палочек (110 мегапикселов) .
Колбочки — второй из двух типов фоторецепторных клеток сетчатки глаза. Свое название колбочки получили из-за конической формы. Их длина около 50 мкм, диаметр — от 1 до 4 мкм. За счёт колбочек обеспечивается цветное зрение.
У взрослого человека, со 100% зрением насчитывается около 6 -7 млн. колбочек (около семи мегапикселов) .
но это все теории.
8 года назад от Invader Zim

Связанные вопросы