Почему УзО 30 мА а автомат 25 ампер?

8 года назад от Наталья Soul

2 Ответы

0 голосов
25 ампер это предельное значение нагрузки по той линии, где он стоит. Он может быть и 10А и 100А, как и любой автомат. 30 mA это ток утечки на внешние, не связанные с эл. цепью предметы, объекты и пр. При некачественной изоляции, попадании влаги, касании токоведущих частей неизолированными вещами в т. ч. человеком.
На самом деле, УЗО срабатывает когда разница (вне зависимости от рабочего тока - пусть хоть 1000А! ) между нулевым и фазным проводом составит боле 30 mA. При нормальной работе линии, при любом значении нагрузки ток в обоих проводах совершенно одинаков, до сотых долей mA. Это, например вполне достижимо, если человек схватиться за фазу и голыми пятками встанет на мокрый пол.
Стандартные токи утечки УЗО составляют 10, 30, 100, 300, 500, 1000 мА
8 года назад от Жожо Можо
0 голосов
Автомат ограничивает обще потребление квартиры, а УЗО - дифференциальный ток (ток утечки) . Другими словами, если если 30 мА не вернулись в счетчик, то этот ток убежал, скажем на батарею или трубу (возможно, через человека, который рядом) . УЗО-это безопасность человека, а автомат противопожарная безопасность.
8 года назад от Арчи

Связанные вопросы