Если Москва была основана в 1147 году, почему не упоминается ни один князь Москвы до 1277 года?

А также не упоминается Москва при первой и второй переписи населения Золотой Орды, а только при третьей переписи, состоявшегося в 1272 году? Выходит в летописи о 1147 годе - это дописанная ложь?
8 года назад от АЛЕКСАНДР БОКОВ

3 Ответы

0 голосов
Этот год взят как первое упоминание о Москве из новгородской летописи. В действительности, Москва основана намного раньше, но точно не известно, да и слово это финно-угорское. См. "История Москвы".
8 года назад от Ренессанс
0 голосов
Археологами доказано, что первые племена на Московской територии проживали еще несколько столетий до нашей эры, но первое упоминание, согласно «Пантеону Российских Государей» относится к IX веку, а если быть точне, то к 880 году. По этим записям, которые сейчас не берутся во внимание, к берегам Москвы-реки пришел князь Олег, но тогда река называлась Самородинкою, на этом месте он основал Неглинный городок.

Но дале истории ничего неизвестно, развивался ли город и что с ним происходило. Именно поэтому на вопрос, кто основал Москву, историки называют имя Юрия Долгорукого, так как именно при нем город стал известен и важен для Руси.

1147 год считается официальной датой основания Москвы, но это не значит, что до этого земли пустовали. На этом месте располагалась усадьба боярина Кучки, о чем говорит и двойное название места – «Кучково» и «Москва», здесь же располагалось Кучково поле. Но по какой-то причине, неизвестной истории, боярин стал немилостив, и его вместе со всей семьей казнили, а земли отдали князю.

В 1147 году Юрий Долгорукий, князь Суздальский обосновался здесь и принимал своих друзей и союзников. В те времена Москву трудно было назвать городом, скоре всего, это было поселение.
8 года назад от Желiден тыс
0 голосов
Потому что в то время это была захолустная дикая деревенька, никому не известная. Так продолжалось пока наши епископы, без участия Константинопольского патриарха, самостоятельно не выбрали главой русской (митрополитом) церкви Иону, в 1448 году. После этого значение Москвы и для России и для всего мира поднялось в разы, е стали отмечать для истории в различных письменных источниках.
Вам стоит перечитать учебник Отечественной истории.
8 года назад от Лена Рыбина

Связанные вопросы