если на разгон в андройном колайдер, и тратят столько энергии, то можно ли наоборот

её изымать из таких частиц разогнанных, например: кто-то из учёны для того чтобы доказать что разгон частиц не опасен сказал , что частицы постоянно сталкиваются в космосе и с большими скоростями. почему вместо того чтобы строить дорогие ускорители не запускать такие спутники, которые бы в космосе сталкивали уже готовые летящие частицы , только исправля их траекторию или добывали из них энергию для спутников например
12 года назад от Игорь Кутенский

7 Ответы

0 голосов
Частицы-то есть в космосе.
Только вот если в коллайдере одновременно можно столкнуть тысячи частиц и посмотреть, что стало с каждой, то в космосе за одной частицей можно несколько лет гоняться. Так ведь их таких надо как минимум две, чтобы они столкнулись друг с другом и распались.
То есть, такие эксперименты на космических частицах ставить нереально.
12 года назад от manin.52
0 голосов
Дело в том что средне распределение энергии в частицах по статистике приводит к тому что высокоэнергетичные частицы встречаются очень редко. Слово "очень" тут в космическом масштабе. Так что это всё - теоретически. На практике пройдет миллиард лет прежде чем такую частицу поймаешь.
 
 (но конечно если поймаешь - мало не будет, есть даже гипотеза о возникновении вселенной из столкновения двух частиц в результате флуктуации)
12 года назад от Денис Пушкарев
0 голосов
частицы в космосе летят очень быстро и спутник за ними не успевает, чтобы исправить и столкнуть, и в космосе уже все частицы летят по своим делам и им некогда сталкиваться для спутника, а если они будут отдавать энергию, то как же они сами будут летать?
12 года назад от павел бычков
0 голосов
Мысль, вобще-то, интересная - в космических лучах есть частицы с энергиями на порядки выше тех, что доступны на БАКе. Почему бы не вывести на орбиту что-то типа эл. магнитной линзы и не бомбардировать мишень этими частицами? А заодно вывести туда же все эти детекторы, что на БАКе стоят? - "Линза" станет фокусировать все частицы подряд - и высоко- и низко энергетические, т. е, получится "мусор", надо как-то сортировать. Детекторы надо как-то экранировать - иначе на выходе получится просто шум. И как предполагается выводить на орбиту все эти тысячи - если не десятки тысяч - тонн железяк, и где взять достаточно энергии для той же линзы. короче, нереально. хотя мысль интересная)
12 года назад от Дмитрий Рублёв
0 голосов
В коллайдере можно всё контролировать, потому что он на земле, и ближе )
Например, лучше админить комп, который стоит рядом в комнате, а не комп, который летает где-то там в космосе )
12 года назад от николай ливерко
0 голосов
Потому что это может вызвать ядерный взрыв. Боле того не так давно было доказано что андронный колайдер до конца не изучен, как безопасный в том или ином аспекте, поэтому применять тот же принцип ускорения заряженных частиц на встречных пучках, также проблема в размерах основного кольца ускорителя, размеры велики, в космосе это проблема.
12 года назад от Ekaterina ********
0 голосов
Да, в космическом излучении есть частицы и с энергиями намного выше тех, что в коллайдере, только их маловато.
Конечно, миллиардов лет ждать не надо, чисто по количеству, их хватает, проблема в другом: таких частиц меньшинство, совершенно ничтожная доля, т. е. придётся постоянно записывать огромное количество информации, только для того, чтобы потом сказать: "Ой, а нужных частиц-то не оказалось. ". В результате, это будет намного дороже, чем построить коллайдер.
 
П. С. Не нужно его бояться, Ктулху не проснётся и хедкрабы из коллайдера тоже не полезут . )
12 года назад от Степулёва Ольга

Связанные вопросы