С какой целью были отправлены поставки по ЛЕНД ЛИЗУ в Англию и какую роль ЛЕНД ЛИЗ сыграл в Англии

8 года назад от яна альшанцева

1 ответ

0 голосов
Это довольно долгая история, но я попробую. .

В 1935-39 Конгресс США принял несколько законов о нейтралитете, которые запрещали правительству США участвовать в военнных конфликтах вне их територии и поставлять оружие участникам таких конфликтов. В 1940 году после поражения Франции и начала массированных бомбардировок Британии возникла вероятность того, что нацисты захватят Британию. Премьер-министр Черчилль толсто намекнул президенту Рузвельту, что поражение Британии означало бы, среди прочего, и то, что е заморские владения (колонии и зависимые територии) достанутся Германии. А среди этих владений были и такие, которые в случае чего можно использовать как плацдарм для подготовки вторжения в континентальные США (Ямайка, Багамы, Бермуды, Кайманы, Виргинские острова, черт в ступе) . Рузвельта как человека во вреде нацизма убеждать, в общем, было не нужно, но Рузвельт как президент был скован законами своей страны. Сответственно, он запустил пробный шар - армия списала как устаревшие куеву хучу боеприпасов и стрелкового оружия (после чего эта хрень перестала быть "оружием" в определении законов о нейтралитете) и поставила все это в Британию. Прокатило.

Следующим шагом было так называемое соглашение "эсминцы за базы" (подписано 2 сентября 1940) . США поставили Британии пачку "списанных" боевых кораблей (включая полсотни эсминцев, отсюда и название договора) в обмен на право построить военные базы (и не платить за землю в течение 99 лет) в нескольких британских владениях (Ньюфаундленд, Багамы, Ямайка, Сент-Люсия, Тринидад, Антигуа, Британская Гвиана, Бермуды) . Британцы в то время подерживали во многих этих владениях гарнизоны на случай, если немецкий флот объявится в Карибском море и начнет чинить помехи торговому судоходству. После заключения этого соглашения эти гарнизоны можно было перевести в Европу.

Собственно ленд-лиз (и отмена законов о нейтралитете) начался в сответствии с законом о ленд-лизе, принятом в марте 1941 года. Из 50 миллиардов долларов поставок по ленд-лизу 30 миллиардов пошли в Британию (и еще три во Францию, что поначалу означало французское правительство в изгнании, которое находилось опять-таки в Британии) .

30 миллиардов долларов в то время - это примерно 400 миллиардов в сегодняшних ценах. Это сравнимо с годовым военным бюджетом США и в пять с чем-то раз превышает годовой военный бюджет Британии.
8 года назад от константин иванов

Связанные вопросы