Как научится лучше запоминать прочитанное ?

Учусь в школе, в этом году поняла, что буду сдавать экзамен по истории. Хочу готовиться не только к ЕГЭ, пока время есть хотела бы попробовать свои сили в разных олимпиадах, но для этого нужно больше читать различной дополнительной литературы, читать я очень люблю, но у меня такое ощущение, что я пока плохо запоминаю прочитанное. Это нормально? Может быть позже, когда я прочту больше различных книг, весь объем информации лучше будет запоминаться? !
Или может мне несколько раз повторять прочитанное, пересказывать текст?
Посоветуйте что-нибудь. Это касается не только истории, но и другой познавательной литературы!
8 года назад от Стим Берги

2 Ответы

0 голосов
Больше читай, заучивай стихи, песни. Для меня тоже самым актуальным вопросом было когда училась, как эффективно подготовится к ЕГЭ, меня интересовали все нюансы, советы, полезные материалы. Я сдавала Английский еще и нагуглила полезную статью где рассказывают все о самом формате экзамена и полезных советах по подготовке к нему Помимо этого на сайте можно отыскать всевозможные правила, будь это времена в английском или грамматика, тем самым освежишь свою память.
8 года назад от Калинин Андрей
0 голосов
Бывает иногда, что мозг не может запомнить всю информацию, которая поступает, поэтому и кажется, что запоминаешь что-то плохо. Для улучшения памяти стоит употреблять продукты, которые помогают мозгу лучше работать (сливочное масло, рыба, грецкие орехи) , тренировать свой мозг (стихи учить, к примеру) , а ещё можно пользоваться особой такой плюшкой человеческого организма - прочитать внимательно несколько раз перед сном - во сне информация запоминается лучше. Успехов вам!
8 года назад от ......

Связанные вопросы