Вопрос о массовой культуре

Пожалуйста, помогите ответить своими словами на 2 вопроса: могла ли существовать массовая культура современного вида в традиционном обществе? Аргементируйте ответ. И еще охарактермзуйте этапы становления масс культуры
8 года назад от Екатерина Краснова

2 Ответы

0 голосов
сколько помню по истории музыки, впервые простейшую гармонику завезли в Россию в начале 1840-х (е только что изобрели! ) . И за несколько лет вся Россия заиграла, стали выпускать на куче заводов.

Это массовая культура? А в стране еще был крепостной строй!
8 года назад от ОЛЕГ
0 голосов
Так она и существовала всегда, массовая культура на протяжении всей истории. Просто сейчас возможности е потребления возросли в геометрической прогрессии, но главное не это . А главное то, что рухнули христианские ценности, которые формировали все практически мировоззрение Европы и которые сами были причиной успеха европейской цивилизации . То есть тогда когда этими принципами Европа была объединена, разумется что массовая культура безбожия а только потребления была бы невозможна . Этапы становления масс культуры характерны для этапов вобще, христианские ценности рухнули не сразу и этот переходный период отметился так называемым элитарным искусством и сответственно элитарной культурой не для всех . Продолжалось это недолго, все практически идеи такого искусства выхолощены и сейчас мы уверенно направляемся к массовой культуре "для всех"
8 года назад от Алексей

Связанные вопросы

1 ответ
1 ответ
6 месяцев назад от DavidJoiny