Вопрос про газы

Пусть поток газа течет в конфузоре. Естественно-он будет увеличивать свою скорость проходя узкое сечение. Выделим некоторый объем газа в данном конфузоре. Исследуем действие сил на этот поток. По обе стороны этого объема будут газы, которые будут оказвать давление на этот объем. Сответственно разность произведений этих давлений на сответствующие площади . Но вот вопрос. Надо ли еще к этой силе прибавлять силу, возникающие от давления импульса массы газа (я имею в виду чисто механический импульс без давления) как в случае с водой? Вот в случае если вода будет двигаться по инерции в конфузоре то за счет того что некоторый объем жидкости давит по инерции на другой (выделенный) объем жидкости то скорость в узкой части возрастает. Не будет ли здесь помимо сил из за ударов молекул возникать еще и подобной в воде силе
8 года назад от dashulay Shalaypina

2 Ответы

0 голосов
Ну, в принципе, при малой скорости истечения газ с большой степенью приближения ведет себя как жидкость. В противном случае, придется учитывать еще и сжимаемость газа.
Чисто мое мнение, могу быть не прав, этот вопрос не изучал.
8 года назад от ИИ
0 голосов
Вопроса не понял (совсем не моя стихия) , но скорость тока газа протекающего через конфузор с небольшим углом сужения увеличивается, а снижения давления происходит главным образов как раз за счет увеличения скорости тока и турбулентные завихрения не образуются. Тоже с жидкостями.
8 года назад от ekaterinamalik

Связанные вопросы