Есть раствор глицерина и воды 8 к 2, как мне получить чистый глицерин?

Глицерин кипит при 250, вода при 100, если перегонять, то тут глицерин испаряется капец как сильно, а значит ничего путевого не получится. Есть еще способы простые?
8 года назад от Жек@

2 Ответы

0 голосов
Найдите грамм 100 цеолита и бросайте в глицерин. Потом прокалите при 250 градуса отфильтрованный цеолит, пересыпьте слегка остывший цеолит. Повторяйте до тех пор пока не он не будет безводным.
Лучших способов вы не найдете. Ребята выше описали самые эффективные и мой и серии бреда практически, но подходит для окончательного обезвоживания.
8 года назад от Max Sokolovsky
0 голосов
Осушить безводными солями. Например прокалённым сульфатом магния, Сульфатом натрия, но у него маленькая поглощающая емкость. Медный купорос не пойдёт, он неплохо в глицерине растворяется. Гнать глицерин нужно в вакуме, при температуре кипения он сильно разлагается, давая акролеин. Вот ещё что накопал.
Для получения безводного глицерина его выдерживают 5—8 ч в электрическом сушильном шкафу при 150 "С, часто взбалтывая. Обезвоживание контролируют безводным сульфатом меди. При встряхивании порции глицерина с бес-, цветной CuS04 не должно появляться синего окрашивания. Плотность безводного глицерина 1, 266. Хранят его в склянке с притертой пробкой. Перегоняют глицерин в вакуме.
8 года назад от Elmeddin Axundov

Связанные вопросы