Что такое электрическое поле ?

Если верить то чем всех кормят в учебниках то электро ток это бла бла движение заряж частиц электронов! Но вот не задача ЭЛЕКТРОНЫ одни представляют и показывают на видео как точки микро шарик врощающийся вокруг атома! Другие говорят что это не точка а нечто размазанное по орбите атома? И еще поле приплели движение точки защет поля все в кучу собрали и нате современное представление об электричестве хавайте! Ни то не другое не понятно! Да и как представить заряженый электрон ? Чем он заряжен А он это сфера? а из чего эта сфера такого малого моштаба? А это вобще Сфера? Ну да индукция есть все работает плавка металов индукц токи вихри но индукция это ток? или смишение чего-то в проводнике как следствие нагрев? Помогите разобраться я жертва современного на-но образования )
8 года назад от Маша Константинова

2 Ответы

0 голосов
Вобщем то, заряд электрона был измерен в опыте Милликена. Сами же электроны можно увидеть при бета распаде (в камере Вильсона) . Электроны размазаны по орбите, потому что они, как одни из квантовых частиц, подчиняются принципу неопределенности и вероятностной функции нахождения электрона в заданной точки пространства
8 года назад от veronica lake
0 голосов
А это и не должно быть понятно человеку, который не занимался серьезно физикой .
Попросту говоря, наши наглядные представления по аналогии с макромиром для электрона и вобще микромира неприменимы. Хотя для отдельных свойств можно найти аналогии, вот в школьных учебниках и пишут, что электрон, дескать, и волна и частица, хотя он ни то, ни другое.
8 года назад от Святослав Рушнов

Связанные вопросы