объясните замедление времени при движении со скоростью света

свет от солнца к земле доходит за 8 минут. Предположим я отправился к светилу со скоростью света. Через 8 минут я буду на месте. И для моих товарищей на земле пройдет такое же время. С какого перепоя время для меня должно замедлиться, а для всех остальных растянуться на столетия. Или я дурак и ни чего не понимаю?
8 года назад от tony montana

3 Ответы

0 голосов
1. Не со скоростью света, а меньше. Пусть совсем немного, но меньше.
2. Иметься два события - начало вашего полёта и ваше прибытие к Солнцу. Промежуток времени между этими событиями будет: по часам на Земле 9 мин, по вашим часам 1мин.
3. Это потому что для вас расстояние от Земли до Солнца значительно меньше.
8 года назад от Александр Чемеричко
0 голосов
Блин, нигде в теории относительности не написано, что время ускорится или замедлится. Там написано, что изменится РЕЗУЛЬТАТ ИЗМЕРЕНИЯ времени. А время и результат его измерения - две большие разницы.
8 года назад от Павел Чемезов
0 голосов
Внутри вашей ракеты все физические процессы станут идти медленне. Физические часы внутри ракеты успеют отсчитать минуту, что по сути и будет минутой. А физические часы на Земле успеют отсчитать 8 минут.

Другой вопрос в том, что вычислительные устройства в ракете перестанут работать, так как движение всех электронов в схемах станет невозможным.
8 года назад от Янис

Связанные вопросы