И опять про запятую перед "если". Текст снят с диктофона, его надо "озапятычить", нужны ли запятые перед словом "если"

Текст: Может, я и не те сани предлагаю, но других нет, они исторически сложились и выехали таким, а не иным образом. Они связаны многими нитями со многими опорными точками. И если кто-то не видит этого, то "кучер" может объяснить. Но "барыня" если бы хоть "села и просят". но она требует переделки саней, а вобще ей нравятся другие, нельзя ли их поставить в твою колею? И вобще она никакая не барыня, а ведьма, колдунья, вапмера. кто там ещё. Она, короч, "лутше" знает, кто она есть, она несёт в голове ветер новых веяний и прочая, прочая. Два предложения со словом "если": [ И если кто-то не видит этого, то "кучер" может объяснить. Но "барыня" если бы хоть "села и просят". ] Некоторые знатоки русского языка утверждают, что перед "если" ВСЕГДА ставится запятая: А как в данных предложениях? (Менять их нельзя, нужно донести каждое слово так, как оно было сказано. )
8 года назад от wrasedwsedews

2 Ответы

0 голосов
И если кто-то не видит этого, то "кучер" может объяснить.
Тут если относится к основе "кто-то не видиь", которую вы отделили от "кучер может объяснить", просто придаточная часть в начале предложения стоит. А "И" является частицей, а не союзом, а частицы не обособляются.
 Но "барыня" если бы хоть "села и просят", но. В этой части, казалось бы, есть все условия для запятой, однако тут ДВОЙНОЙ союз "если. то", а при двойных союзах запятая перед первой частью НЕ СТАВИТСЯ. (Например: люблю как маму, так и папу. Он если не сделает работы, то будет отчислен. )
 P. S. что значит "села и просЯт" - кто просят, если разговор об одной барыне? !

Итого: НИГДЕ НЕ нужны запятые.
8 года назад от вася вася
0 голосов
Здесь имет место некоторая отрывистость речи и в том месте, где " Но "барыня", если бы только. ". Я бы вставил многоточие с запятой, посколку там смысловая связь есть, а речевого соединения (звена) нет
8 года назад от Винни

Связанные вопросы

1 ответ
9 года назад от илья масленников