Должно по иде сходится ведь?

Возьмём гелий в баллоне. Представим, что изменяется его объём по изобарному процессе. Совершается работа. Объём был 1 м3, а стал 2м3. Давление постоянно - 1000 паскаль. Работа газа будет положительна и равна 1000 дж. По формуле: A = дельтаV * p;
Итак, гелий одноатомный. Формула изменения внутренней энергии одноатомного газа: 3/2 * кол-во вещества * универсальная постоянная для газов * разность температур.
Если взять изобарный процесс и найти температуры при данных объёмах, то по этой формуле совершенно различные значения выходят. Где я ошибся? Прошу отвечать строго по теме!
8 года назад от Лёня Ханбеков

1 ответ

0 голосов
Ваша ошибка в том, что вы думаете, будто изобарное расширение возможно без подпитки газа энергией. Ваш же собственный расчет показывает, что при таком предположении концы с концами не сходятся. Если вы не будете подпитывать газ энергией при его расширении, то получится не изобарный процесс, а адиабатический. При адиабатическом процессе давления газа ПАДАЕТ при его расширении. Чтобы этого падения не было и получился изобарный процесс, надо все время подогревать газ при расширении, то есть собщать ему тепло.
8 года назад от yo asakyra

Связанные вопросы

1 ответ
7 года назад от Елизавета Купцова
2 ответов
5 года назад от Софья из Н-ска
1 ответ