Русская императорская армия

Почему такое название носили воруженные силы Российской Империи? Это как-то связано с дореформенной орфографией было? Почему не Российская имперская армия? НУ или, на крайний случай, Русская имперская армия. Смущает больше всего слово Императорская. Вроде бы как была империя и войска-то должны быть в целом имперские. Императорским может быть, ну, например, штандарт императора (императорский штандарт) , то есть, что-то то, что непосредственно принадлежит императору. Или делался акцент на то, что армия принадлежала императору?
Еще вопрос по поводу Русский. Вот выдержка о прилагательных немецкий и германский (по аналогии с российский и русский) :
"Немецкий - это язык, продукт, человек и т. п, всё что связано с национальностью; германский - это гимн, флаг, парламент и т. д, т. е. всё, что связано с государственностью. Похоже на: русский язык, литература, жена и российский герб, гимн, президент". Ну и непосредственно: Правильно
Русский язык, русская литература, русские пословицы и поговорки, русская душа, но: российский флаг, российская конституция, российский парламент (с сайта Грамота. ру) . Так почему же Русская императорская армия?
8 года назад от artur shakaryan

1 ответ

0 голосов
Потому что армия принадлежала не империи, а императору. Присяга:
"Я, нижеименованный, обещаюсь и клянусь Всемогущим Богом, перед Святым Его Евангелием в том, что хочу и должен Его Императорскому Величеству Самодержцу Всероссийскому и Его Императорского Величества Всероссийского Престола Наследнику верно и нелицемерно служить, не щадя живота своего, до последней капли крови и все к Высокому Его Императорского Величества Самодержавству силе и власти принадлежащие права и преимущества, узаконенные и впредь узаконяемые, по крайнему разумению, силе и возможности исполнять. "
Точно так же было и в Англии.
"Потому что мы - инженеры Инженерных Ее Величества войск". (Киплинг)
И сейчас Воруженные силы Великобритании зовутся Воружённые силы Её Величества или Королевские Воружённые силы.
8 года назад от Красивая Дама

Связанные вопросы