действует ли закон сохранения импульса на безмассовые частицы вроде фотона, нейтрино?

12 года назад от Алёна Решетникова

4 Ответы

0 голосов
Почитайте про эффект Комптона.
Комптон рассмотрел упругое рассеяние фотона на свободном покоящемся электроне (что является хорошим приближением для рассеяния фотонов рентг. лучей на атомных электронах лёгких атомов) . При рассеянии фотон передаёт электрону часть энергии и импульса, что сответствует уменьшению частоты (увеличению длины волны) рассеиваемого света. Из законов сохранения энергии и импульса он получил ф-лу для сдвига длины волны.
12 года назад от Ирина Пашкова
0 голосов
Иннами словами, електромагнитних сил, которь-е есть у частицьІ без масу покая, взаимодействуют с гравитационьІх сил. В результате у електромагнитная волна "увеличивается" длина , понимайте предавает часть свой импульс гравитационнаму обекту. Понимание для наш мир весьма елементарен, хоть и мьІ живем в 21 ом веке. Всегра имейте в виду, что есть обем, в обем сконцентрировать можно енергии, под концентрация енергии, хоть и минимальная появляется сила, которая ведет до обмен енергии. В вашем случае енергия теряет частица без масу покоя. Хоть и я в полности уверен, в том, что я вам написал, на некотором уровне не могу его принять. Обмен енергии, через е концентрация и появление сил, слишком простой способ , что бьІ обяснить сложная структура нашу вселену. Вот, что заключил интелектуальньІ елит человечество за 5 000 лет и пока ещо не может Вам обяснить откуда то взялась енергия в вселену)
 Как мне хотелось бьІ бьІть иннопланетянином)
12 года назад от Кристина Нестерова
0 голосов
Закон сохранения импульса действует всегда и на всё! Это абсолютный закон и пока не отмечено ни одного случая его нарушения.
12 года назад от NeO
0 голосов
Нейтрино, во-первых, обладает массой.
А во-вторых, сама безмассовость с импульсом и его сохранением не связана.
У фотонов импульс связан с длиной волны.
А законы сохранения - следствие однородности Вселенной.
12 года назад от Мэлс Берiк

Связанные вопросы