Если чёрные дыры притягивают и значит увеличивается их масса (или что там? ) и усиливается притяжение

8 года назад от Андрей ГавриленкО

4 Ответы

0 голосов
Да, так и есть, ЧД поглощают материю и масса растет, со временем они стянут в себя окружающе её вещество, дале если расширение вселенной сменится великим сжатием, то ЧД сольются в одну единственную сингулярность.
8 года назад от Тимур Аветисов
0 голосов
Ну вряд ли из за этого будет конец света. Темная энергия увеличивает размеры вселенной, черные дыры уже слишком далеко друг от друга, с расширением вселенной это расстояние только возрастает.
8 года назад от Игорь Стасюк
0 голосов
Черные дыры действительно "высасывают" материю из своих окрестностей. Если системе двойной звезды одна из двух превращается в черную дыру, то она может "стягивать" вещество со второй звезды, таким образом увеличивая свою массу. Но "всю Вселенную" она в себя втянуть не сможет, потому что доступное вещество в окрестностях черной дыры быстро заканчивается, и рост массы черной дыры прекращается. Черная дыра ведь ничего не может "всосать" издалека. Даже колоссальные черные дыры в центрах галактик "не опасны" для этих галактик.
8 года назад от Светлана Анатольевна
0 голосов
Так и есть. "черные дыры" солнце, планеты, растут, увеличивается их масса. Не все космические тела притягиваются. Например на астероидах нет гравитации хотя их масса значительная. Это говорит что природа гравитации другая, не та что нас учили в школе.
8 года назад от saulsaulSt

Связанные вопросы

1 ответ
1 год назад от Владимир Беликов
1 ответ