Если у динамика резонанс на 45 герцах, а пассивный радиатор на 25 герцах, динамик типа начнет колбасить от 25 герц?

8 года назад от Felix Lazy

2 Ответы

0 голосов
В теории это называется система двух связанных контуров. Но экспериментальное снятие характеристик будет точне и быстре, чем теоретически рассчитывать наобум, не зная параметров системы.
Скоре, в системе появятся два резонанса на частотах около 25 и 45 герц. Если поставить ПАС (панель акустического сопротивления) , то АЧХ станет ровне.
Для снижения частоты резонанса, можно либо рассчитать корпус АС, либо утяжелить диффузор динамика (падает отдача и высокие частоты) , либо повысить гибкость (мягкость) его подвеса (снижается эквивалентная максимальная мощность) . Конечно, при этом будут меняться и другие параметры динамика и всей АС.
Кстати, что вы там "радиатором" обозвали - второй пассивный динамик? Вот он, как раз, образует своеобразную схему "утяжеления" диффузора активного динамика. Правда, уже боле сложную механически и в расчетах.
8 года назад от Евгений Иванченко
0 голосов
Он и от 3-х Гц будет колбаситься. Но только звука не будет. А резонанс динамика имет место в открытом пространстве, и не имет ничего общего с нижней или верхней границей воспроизведения.
В ящике, нижние резонансы динамика смещаются.
8 года назад от Flottenadmiral *************

Связанные вопросы