Люминесцентные светильники чем отличаются индуктивным баластом от индуктивно-емкостным баластом

8 года назад от Лучник

4 Ответы

0 голосов
Когда в светильники две лампы, каждая запускается от своего устройства, вот там один дросель напрямую а второй с конденсатором. Происходит сдвиг фазы, это для того что бы уменьшить мерцание. Если одна лампа то без разницы, какая будет система запуска.
8 года назад от MichaelS724
0 голосов
Емкости в схемах индуктивных балластов нужны для компенсации реактивной мощности. Особенно это актуально на производстве/в гос. учреждениях, где этих ламп-сотни.
Больше они ни для чего не нужны. Без емкости балласт точно так же работать будет.
8 года назад от Парамайм Парамайм
0 голосов
Ну, это так сказать - "слова". Люминисцентный светильник по любому надо разжечь с помощью высоковольтного импульса. А получить его можно только с помощью катушки ! (можно умножителем, но сложно) .
Болванка с проволокой - вещь самодостаточная. Ей лишь прерыватель нужен. За неимением стартёра можно выключатель подёргать, и сработает.
А когда имется некая пусковая схема, где на катушку для старта кондёр разряжают - вот и назвали.
Стартер в классическом варианте, и при частых ВКЛ/выкл - самое ненадёжное звено. Если лампу включают раз в день, то все новомодные ПРА для обычных "длинных" , да и прочих ламп, где не стоит вопрос о миниатюрности - происки ненасытных капиталистов. Ничего надёжней классического дросселя (если он правильно изготовленный ВЕЧЕН ! ) нет и не будет !
8 года назад от Даниил Коруц
0 голосов
ЧЕГО? Я с ними каждый день дело имею, но ни в одном справочнике, каталоге слова " балласт" по отношению к светильниками нет. И люминисцентными могут быть лампы, а не светильники.
8 года назад от лютик

Связанные вопросы