Правда, что русский язык это готский?

8 года назад от kukuruzov

1 ответ

0 голосов
а инетом лень пользоваться?

Известно, что ряд филологов высказывали такую гипотезу. Например, по мере продвижения работы над этой гипотезой филологи Г. Шаль, а чуть поздне В. Н. Топоров пришли к выводу об изначальном единстве балтских, германских и славянских языков. Балто-славянский язык топонимики восточной Германии в таком понимании получался практически «праславянским языком», а топонимы новгородской и псковской земли «прагерманским языком».

 (Топоров В. Н. О балтийских элементах в гидронимии и топонимии к западу от Вислы / Slavica Pragensia VIII, 1966; Топоров В. Н. О германских элементах в топонимики северной Руси / Slavica Pragensia VII, 1964) .

Б. А. Рыбаков считает, что славяне принадлежат к древнему индоевропейскому единству, в которое входят такие народы, как германские, иранские, кельтские, индийские, греческие и др. Одним из таких кластеров стали праславяне-прагерманцы, заселившие територию от Среднего Поднепровья на востоке до Одера на западе, от северных склонов Карпат на юге до широты реки Припять на севере, чей язык не представляется возможным для четкой дифференциации.

Интересна гипотеза, согласно которой язык Донских казаков является диалектом Голдштийского. Так, например, слово гутар по всей видимости готского происхождения. Древне слово любовь и любить, в гутаре жадать жалеть-имет шведский норвежский корень -шалек шарлетт любить. Слово в гуторе-кричать-плакать корень его так же имется во многих западноевропейских языках kriten, griten, готск, gransen, прусск, quarren нем, kry англ, clamate, лат, gr
8 года назад от No name .

Связанные вопросы