Какой славянский язык (из современных славянских языков) боле древним является?

12 года назад от Тимур Атажанов

3 Ответы

0 голосов
На этот вопрос трудно ответить, так, как у славян не было азбуки, до того, как е придумали Кирилл и Мефодий. Следовательно, письменных документов на кирилице у славянских народов до этого события не может быть. Нужно искать документы на других древних языках и смотреть историю передвижения и поселения славянских народов.
Это точно не болгарский, потому, что болгары не были славянами, а праболгарами.
12 года назад от Дмитрий Яблоков
0 голосов
Сама постановка вопроса о степени древности славянских языков - не совсем коректна.
Ни один из нынешних славянских языков не сответствует тому древнему языку, от которого все они произошли.
Нынешние языки одинаково современны, в том смысле что очень изменены под влиянием многовековых наслоений, подогнаны "на злобу дня".
А с другой стороны, все славянские языки - одинаково древние, поскольку произошли от одной и той же системы, имеют общий первоисточник.
Если взять, например, сербо-хорватский язык, то в нём очень много конструкций созвучны церковно-славянскому языку и звучат "по-старинному", есть звательный падеж и так дале. Но это не значит что сам язык древне - в русском эти конструкции тоже когда-то использовались, а сейчас стали архаичными.
Можно поставить вопрос о степени похожести современных языков на древний пра-славянский единый первоисточник, но чтобы ответить на этот вопрос надо как минимум выяснить, каков был первоисточник, а это вопрос крайне сложный.
12 года назад от машенька просто машенька
0 голосов
Скоре всего Польский так как родина Славян - Северная Польша и нынешня територии Восточной Германии (Пруссии) остров Рюген , город Аркона!
И то наверное язык центральной Польши, которая не была Огерманина как Западные Славяне и Лужецкие Сербы (Сорбы) !
12 года назад от Игорь

Связанные вопросы