Движение спутников по орбите

Допустим в космосе по орбите вокруг земли двигаются 2 космических аппарата, если один КА толкнуть в сторону земли относительно другого, то он в итоге упадет на землю или нет?
8 года назад от Н@стёна Сластён@

2 Ответы

0 голосов
нет. просто его орбита изменится относительно прежней. Например станет боле вытянутой. При этом его средня скорость (линейная) даже возрастёт. Чтобы спутник стал снижаться и упал его необходимо "толкнуть" чётко назад - в сторону, противоположной скорости.
8 года назад от Радик Репер
0 голосов
Действие небольшого импульса двигателей на спутник А относительно спутника Б, если изначально они летят по круговой орбите:
1) Толчок вниз (к Земле) . А переходит на вытянутую орбиту, часть которой ниже (начиная от точки толчка) , а часть выше исходной. Если я ничего не путаю, на следующем витке А немного отстает от Б. Поскольку чуть увеличилась скорость (сложение орбитальной и скорости после толчка) большая полуось орбиты чуть увеличилась, увеличился и период обращения.
2) Импульс вверх (от Земли) . То же самое, но наоборот, часть орбиты после толчка выше исходной. На следующем витке А тоже чуть-чуть отстает от Б.
3) Импульс вперед по ходу. А переходит на эллиптическую орбиту, нижня точка которой (перигей) остается в месте толчка, а апогей (над противоположной частью Земли) выше исходной орбиты. На следующем витке А боле заметно отстает от Б, потому что увеличение скорости вывело А на орбиту с бОльшей полуосью.
4) Толчок назад, против движения. Наоборот, точка воздействия становится апогем, а перигей располагается ниже по другую сторону Земли (и может попасть в атмосферу) . Период обращения уменьшается, на следующем витке А опережает Б.
5) Импульс вбок - орбита остается той же, но е плоскость поворачивается относительно оси, проходящей через точку воздействия и центр Земли.

При эллиптических орбитах всё сложне, важно время воздействия. Импульс вверх-вниз вблизи перигея поворачивает ось орбиты.
8 года назад от Talbot Wartburg

Связанные вопросы