Скорость света и её преодоление.

Всем известно, что скорость света для тел имеющих массу недостижима, и для ВСЕХ тел она непреодолима. Но вот, что я подумал: допустим, едут 2 машины навстречу друг другу со скоростью 100 км/ч каждая, при проезде мимо из 1й машины будет казаться, что скорость другой - 200 км/ч. Теперь представим 2 космических корабля, они летят навстречу друг другу со скорость 0, 8 С каждый, следовательно, при пролёте мимо, они относительно друг друга будут иметь скорость 1, 6 С, что противоречит закону. Также из этого следует, что во время прохождения кораблей мимо друг друга, если мы будем смотреть из одного из них, получается, что корабль сначала пролетит, а потом мы увидим свет, который он испустил! Ответьте, как это? Почему на самом деле этого не получится?
8 года назад от Александр Бургер

6 Ответы

0 голосов
Непреодолима и недостижима предельная скорость в математических теориях СТО и ОТО (в локальных участках) (по определению) . Чтобы применить к реальному пространству взяли максимальную скорость, которую только обнаружили. Это скорость света. Если обнаружат больше скорость, то она войдёт в формулу, как предельная. Поэтому ни каких ограничений на скорость нет.
8 года назад от alterboy
0 голосов
Да, будет 1, 6 с. Это скорость изменения расстояния между кораблями. Никакого такого запрета на не нет.
А вот скорость одного корабля в сопутствующей системе отсчета другого будет меньше с. Смотрите "релятивистскую формулу сложения скоростей".
8 года назад от Алексей Долганов
0 голосов
Именно ради объяснения необъяснимых с точки зрения классических представлений, но неопровержимых экспериментальных фактов, что скорость света не зависит ни от скорости источника света, ни от скорости движения наблюдателя - Альберт Эйнштейн создал Теорию Относительности.
А вот что правда возможно - это движение в среде со скоростью, превышающей скорость света в той же среде. Почитай про "Эффект Вавилова-Черенкова".
8 года назад от :)ксюФка(:
0 голосов
Потому что закон сложения скоростей - не арифметическое сложение. Если машины со скоростями 100 км/ч едут навстречу друг другу, то скорость их сближения, наблюдаемая с любой из машин, не 200, а 199, 99999999 км/ч (количество девяток взял примерно, не считал) , разницей тут пренебрегают . А вот при скоростях, близких к скорости света, разница будет очень большой и скорость сближения кораблей, наблюдаемая с любого из них, будет меньше скорости света.
8 года назад от Натафончик Диордий
0 голосов
"Но вот, что я подумал: допустим, едут 2 машины навстречу друг другу со скоростью 100 км/ч каждая, при проезде мимо из 1й машины будет казаться, что скорость другой - 200 км/ч"

Не. Будет казаться, что скорость другой совсем чуть-чуть меньше, чем 200 км/ч. 199 и еще сколько-то девяток после запятой. Фиг заметишь расхождение плохо воруженным глазом.
8 года назад от Natasha*
0 голосов
Проблема здесь в том, что наш непосредственный опыт не годится для того, чтобы наглядно представить себе космические скорости и расстояния. Попытка распространить его дальше пределов применимости приводит к неправильным и противоречивым теориям вроде описанной выше.
8 года назад от byadze

Связанные вопросы

1 ответ
7 месяцев назад от сергей максименко
3 ответов
8 года назад от Пашка Смирнов