Придумал как преодолеть скорость света. Физики разубедите. в чем ошибаюсь.

МОЯ ТЕОРИЯ: делаем мегапропеллер на алмазных подшипниках (лопасти выполнить объемной фермой из углеродных нанотрубок) диаметром например 1000км. или 5000км. и начинаем постепенно раскручивать. Через год пропеллер уже будет совершать 10 оборотов в секунду, а через еще год 20 оборотов. И так до тех пор пока края пропеллера не достигнут скорости света. Предположу что я не умней энштейна, но эта мысль сводит меня с ума больше года.
ВОПРОС: Какие законы физики не дадут бесконечно жесткому пропеллеру при использовани "многаэнергии" раскрутить края пропеллера до сверхсветовой скорости? (я строитель а не физик ядерщик поэтому если ;%ул в лужу . тряпками в меня не бросать)
=
PS даже если не достигнем скорости света, корабли всеравно можно так запускать, раскручивая их как пращу

PS2 Точной опоры может служить либо луна либо второй пропеллер вращающийся в противоположном направлении как на вертолете Ка-50
8 года назад от Константин С.

4 Ответы

0 голосов
Раскрутить от 10 оборотов в секунду до 11 об/с требуется одна энергия, а от 1010 об/с до 1011 об/с другая, побольше. Чем больше скорость вращения, тем больше энергии требуется на е увеличение. И эта энергия неограниченно возрастает.
Ваш проект ничем не отличается от разгонного кольца коллайдера. Только "пропеллер" там из отдельных частиц.
8 года назад от LiSSka Sokovnina
0 голосов
Даже если отвлечься от инженерных подробностей (а ведь пропеллер рано или поздно разлетится в клочья, в природе нет бесконечных сил и сответственно бесконечно прочных материалов) , мы упираемся в теорию относительности. И эта теория не только, и не столько, про скорость света, как пишут постоянно в популярных книжках, сколько про скорость, с которой распространяются силы, физические взаимодействия. Она равна 300 тыс. км/сек. и является пределом хотя бы потому, что в противном случае нам пришлось бы жить в мире, в котором нарушены причинно-следственные связи: грубо говоря, сын рождается раньше отца, и т. п. Я в таком мире не живу, и вам не советую.
8 года назад от Danil Maternovskiy
0 голосов
для начала найди бесконечно жесткое вещество. сила притяжения между молекулами - не бесконечна.

ну и какая разница, раскручи ваешь ты или разгоняешь по прямой? Все равно, импульс будет расти, для того, чтобы кончик достиг скорости света нужен бесконечный импульс и бесконечная энергия.
8 года назад от jodibq
0 голосов
Чем больше будет скорость, тем меньше будет внешня окружность. То есть постепенно пропеллер примет вид нераскрывшегося бутона лилии. Естественно, лопасти не выдержат и сломаются. И это задолго до приближения к скорости света.
8 года назад от Физ-мат

Связанные вопросы