вопрос к электрикам

помогите разобраться. На кухню отдельно из щитка протянут кабель 3*4 с отдельного автомата на 32А. кабель заходит на блок розеток из 3шт к которым будет подключатся холодильник, духовой шкаф, посудомоечная машина также хотелось бы к этим розеткам подключить кабель 3*2, 5 на вытяжку (кабель просто будет торчать из стены до момента подключения самой вытяжки) сам вопрос заключается в том как параллельно подсоединить провод на вытяжку если у него сечение 2, 5кв а шлейф в розетках сделан проводом 4 кв? и еще достаточно ли кабеля сечением 4кв и автомата на 32А если примерная мощность всей техники 5, 2 квт? заране спасибо.
8 года назад от Миша Ягудин

5 Ответы

0 голосов
На вытяжку 300 Ватт и полтора квадрат провода хватит, тем боле 2, 5 кв. Если коробка далеко можно и как на схеме, в розетку так-как нагрузка мала, чуть боле 1 ампера
8 года назад от Светлана Колесникова
0 голосов
Автомат выбирается из условия, что он должен защищать проводник от перегрузки, а не из условия мощности, приходящегося на него. а вот проводник из условия мощности. Другими словами, сначала мы считаем суммарную мощность, по ней выбираем сечение кабеля, и по нему выбираем номинал автомата, этот номинал должен быть меньше предельной допускаемой нагрузки на проводник.
А теперь смотри: ты поставишь проводник 2, 5, его предельная нагрузка 27А, и каким-то образом перегрузишь его, а автомат стоит у тебя в этой цепи на 32 А - не годится, он не сработает. если уж на то пошло, то делай все одним сечением на 4 мм.
8 года назад от Алина Вильчик
0 голосов
Сделайте правильно. Косяки надо исправлять сразу. Вместо розеток поставьте клеммную коробку типа КЛК-5. От коробки звездой подключайте блок розеток, вытяжку и все остальное, что надо.
8 года назад от Данил Посягин
0 голосов
Вполне хватило бы и 2, 5 мм кв на розетки. Загонять четверку в розетки, да еще шлейфовать-неблагодарное занятие.
Вставляйте и зажимайте контакт. Попробуйте выдернуть. Если выдернется-попробуйте вдвойне.
8 года назад от знак
0 голосов
1) Самым обычным образом. Ввертываете оба провода (2, 5 и 4) в клеммы розетки от которой отводите (хотя делать отводы от розеток не рекомендуется) . Но зажато должно быть очень хорошо. 2) 4кв хватит с запасом.
8 года назад от СЕКРЕТЪ ТАЙНОВЪ

Связанные вопросы

1 ответ
6 месяцев назад от DanieleHair8
1 ответ