что объединяет этих людей: Константинова, Рыжикова, Ветчинкина, Бузыцкова, Михалькова, Карманова помогите пожалуйста

8 года назад от Рустам Ахмедханов

1 ответ

0 голосов
Шестьдесят тысяч уроженцев Молдовы не вернулись домой с полей сражений Великой Отечественной войны.

Заявил в понедельник агентству Новости-Молдова историк, председатель славянской правозащитной организации «Вече» Николай Гуцул.

По его словам, воины – выходцы из Молдовы в составе 2-го и 3-го Украинских фронтов участвовали в освобождении своей республики от фашизма. Сотни из них пали смертью храбрых на молдавской земле. Только в боях на Шерпенско-Пугаченском плацдарме погибли 252 выходца из Молдовы.

«На молдавской земле боевое крещение получил Ион Солтыс, впоследствии повторивший подвиг Александра Матросова в боях на територии Германии. Ему было присвоено звание Героя Советского Союза – посмертно», – отметил Гуцул.

Он добавил, что сотни наших сотечественников сражались в Сталинградской битве. Среди них – десятки видных партийных и государственных деятелей Молдавской ССР – Бодюл, Дьеур, Дыгай, Константинов, Захаров, Лыхварь, Полоз, Сердюк, Троян и другие.

«Григорий Петрович Барладян, уроженец села Глиное Слободзейского района, гвардии полковник, командир 84-го стрелкового полка, а затем заместитель командира 33-й гвардейской стрелковой дивизии, за находчивость и смелость по отражению контратак противника в Сталинградском сражении был дважды награжден орденом Красного Знамени», – рассказал историк.

По его словам, среди героев 13-й гвардейской стрелковой дивизии генерала Родимцева фронтовая газета отметила белоруса Михаила Начинкина и молдаванина Юрия Таракуля. Вдвоем эти красноармейцы сдержали натиск целого немецкого батальона. В городе Сталинграде дом, где находились герои-пулеметчики, фашисты атаковали несколько раз, 20 минут вели по нему ураганный огонь из минометов и орудий. Тяжело раненые бойцы вдвоем продолжали отстреливаться, пока не подошла помощь. Теперь этот дом называют «редут Таракуля».

«Об этом героическом эпизоде писал известный писатель Борис Полевой в газете «Правда». А Алексей Чуянов, первый секретарь Сталинградского обкома и горкома партии об этом подвиге написал в своем дневнике», – рассказал Гуцул, (Константинова, Рыжикова, Ветчинкина, , Михалкова, Карманова им поставлены памятники)
8 года назад от Портала

Связанные вопросы

1 ответ
2 ответов
9 года назад от Kem
2 ответов