БРОНЕТЕХНИКА 72. Что это за аппарат, как он назывался ?

12 года назад от Дмитрий Манченко

2 Ответы

0 голосов
БТР-112 (Объект 112) 1953 г — советский опытный бронетранспортёр. Разработан в г. Свердловске на Уральском заводе транспортного машиностроения. Серийно не производился.
 
Боевая масса – 18, 5т;
экипаж – 3 чел,
десант – 24 чел. ;
оружие: 1 пулемет – 14, 5 мм;
броневая защита – противопульная;
мощность двигателя – 294 кВт (400 л. с) ;
максимальная скорость – 63, 4 км/ч.
 
дополнение:
Идея "взводного БТРа" была популярна не только среди американских военных, сократить число недешевых машин за счет роста вместимости хотелось и по эту сторону "железного занавеса", тем боле, что экономическое положение СССР в послевоенные годы назвать блестящим, и даже хорошим, назвать ну никак не получалось. Хотелось сэкономить.
 
В 1949 году на базе полуэкспериментальной переднемоторной самоходной установки СУ-100П («объект 105») в Челябинске была предпринята попытка создания унифицированного с этой самоходкой большого БТРа. Для этого шасси самоходки удлиннили на один каток (и на 640мм - корпус) , и на том месте, где у самоходки размещалась пушка за щитом, - оборудовали очень просторный десантный отсек с распашными дверями сзади.
Вместимость ДО нового 18-тонного БТРа получилась весьма солидной - там сравнительно комфортно размещалось до 25 десантников. Необычным по тем временам было воружение машины, по правому борту, сразу за двигателем (12-цилиндровый V-образный двигатель В-54-105, 400л. с) была установлена цилиндрическая конструкция, на которой смонтирована башенка с 14. 5-мм пулеметом КПВ, а второй пулемет, СГ-43, устанавливается на вертлюге справа, огонь из него ведут десантники.
 
Машина была успешно испытана, но в серию не пошла, полагаю, что по тем же сображениям, что и "Doughboy's Friend", - в случае поражения взводный БТР автоматически становился взводной могилой. Нонче экспонируется в Кубинке. Впрочем, на базе удлинненного шасси СУ-100П, которое стало называться впоследствии "многоцелевое шасси ГМ-123" было построено множество вполне успешных машин: 152-мм САУ 2С3 "Акация", самоходная пусковая установка зенитного ракетного комплекса 2К11 "Круг", 152-мм самоходная пушка 2С5 "Гиацинт-С", 240-мм самоходный миномет 2С4 "Тюльпан" и самоходный гусеничный минный заградитель ГМЗ
12 года назад от Александр Каравай
0 голосов
это уже не бронетехника а хламотехника. сейчас существуют снаряды которые пробивают любую браню не помогают даже пластины из тратила которые нацепляют на танк. главное в таких снарядах это медная пластина на конце так как при попадании и химическом процессе броню пробивает напрочь . на канале дискавери показывали такую хрень.
12 года назад от лев

Связанные вопросы