Нужна ли запятая перед "и" в этом предложении (после "предприятия") ?

[ Они не подумали о том, что любая финансовая уступка идёт прямо из чистой прибыли этого предприятия и заняты тем, что щедро раздают скидки. ]
8 года назад от SHEFF

2 Ответы

0 голосов
Перед И запятая ставится тогда, когда идёт перечисление чего-либо с союзами И Например: Они забыли обо всём: и о своих правах, и о своих обязанностях, и обо всём остальном, оставив без внимания не только финансирование, но и снабжение, и распределение, и многое другое. А в вашем, единичном случае, запятая не нужна
8 года назад от САЛка баязит
0 голосов
Обязательно нужна!
Сложноподчинённое предложение с двумя придаточными, связанными с главным параллельной (неоднородной) связью. Первое придаточное внутри главного, поэтому должно быть выделено запятыми с обеих сторон.

Предложение стилистически небезупречно. Однородные сказуемые (оба) лучше выразить глаголами прошедшего времени а не глаголом и кратки причастием, а сказуемое второго придаточного тоже поставить в прошедше время. Вот так:

[Они не подумали о том, (что любая финансовая уступка идёт прямо из чистой прибыли этого предприятия) , и ЗАНЯЛИСЬ тем], (что СТАЛИ щедро РАЗДАВАТЬ скидки) .
8 года назад от Александр Сафаров

Связанные вопросы