почему американцы отказались от полетов на луну?

8 года назад от Сурен Конев

4 Ответы

0 голосов
По зомбоящику говорят, что они не летают на Луну из-за того, что их вежливо попросили не делать этого инопланетяне, оккупировавшие обратную сторону луны.
8 года назад от Dan Best
0 голосов
ну почему же отказались?
 LRO, LCROSS- 2009, 2 спутника GRAIL - 2012, LADEE- 2014 . ВОт Россия точно не послала ни одного аппарата к Луне с 1976 года.
Насчет пилотируемых- это и правда очень дорого и рискованно. 6 раз высадились, 12 человек на поверхности.
И зачем? В очередной раз воткнуть флаг?
 Следующим, там будет китайский флаг, лет через 10-15. А китайский луноход Юйту уже там.
8 года назад от Борщев Александр
0 голосов
а как бы они не отказались? так бы и кидали на полеты по половине бюджета?

полет был голимыми понтами, на проект разово кинули чудовищную сумму, по сути каждый американец скинулся по новому автомобилю. Слетали, пропонтовались. Даже остаток вернули в бюджет. А зачем дальше тратиться? Все посмотрели, кучу грунта привезли.
8 года назад от TSB
0 голосов
Полёт на Луну - ОЧЕНЬ дорогое удовольствие. Подсчитано, что американская лунная программа обошлась американцам примерно по паре тысяч долларов на КАЖДОГО.

Вот и возникает вопрос - а кому это надо? Автоматы сделать могут то же самое, что космонавты (астронавты) - а их отправить - в сотни раз дешевле. Хотя бы потому, что не нужно возвращать обратно. Пример - исследование Марса.

Во времена лунной программы для американцев это был вопрос национального престижа - попросту они с СССР письками мерялись. СССР тоже готовил полёт. но не потянул.

А сейчас желание померяться письками ( и таки доказать всему миру, что они тоже сверхдержава) осталось только у КИТАЯ. Может и полетят, кстати. И даже не на Луну - на Марс!

А так-то, по хорошему, посылка человека - только удовлетворение человеческого ТЩЕСЛАВИЯ, для науки роботы уже давно боле эффективны!
8 года назад от sergei vahromeev

Связанные вопросы