как воздух определяет что в нутри шарика гелий, какая сила его толкает вверх

12 года назад от Клевер

7 Ответы

0 голосов
Гелий легче обычного атмосферного воздуха.
Шар плавает в воздухе по той же причине, по которой рыба плавает в воде. Каждый из них вы тесняет из воды или воздуха, окружающих их, массу больше их собственной.
12 года назад от Юра Быстров
0 голосов
Никак. Гелий намного легче воздух по молекулярной массе. Вот и взлетает вверх шарик.
12 года назад от Надюха Федосюк
0 голосов
Воздух ничего не знает, кроме объема шарика. Он стукается своими молекулами об оболочку и равнодействующая этих микроскопических ударов оказывается не равна нулю по причине градиента гравитационного поля, в котором молекулы снизу шарика стучат чаще, чем сверху. Если та равнодействующая окажется больше веса шарика - он всплывёт.
12 года назад от borz
0 голосов
Гелий легче воздуха. Поэтому он как бы старается выйти вверх, на поверхность. Как воздушный пузырь в воде.
12 года назад от Алексей Картузов
0 голосов
удельный вес гелия меньше веса воздуха. Если наполнить стакан гелием и добавить воздух. То воздух утонет в гелии (растворение не принимаем) . Как и все случаи с жидклстями
12 года назад от Павел
0 голосов
Воздух ничего не знает, кроме объема шарика. На него по закону Архимеда действует выталкивающая сила, зависящая только от объема шарика. Другая сила - это вес шарика. Чем легче газ, тем меньше его притягивает земля. Разница сил тянет шарик вверх или вниз. Шарик с вакумом взлетал бы быстре всего.
12 года назад от Роман Володин
0 голосов
Большое различие в плотности воздуха и гелия. примерно в 7 раз плотность гелия меньше плотности воздуха ( не кислорода, а именно воздуха)
12 года назад от Ekaterina ********

Связанные вопросы