Это правда, что мы видим не сам мир, а его виртуальную модель, созданную нашим мозгом?

8 года назад от Саша Хто-зна

5 Ответы

0 голосов
Модельно-зависимый реализм сответствует нашему способу восприятия объектов. В зрении мозг человека принимает серию сигналов через оптический нерв. Эти сигналы не образовывают такую картинку, которую вы бы приняли на ваш телевизор. В человеческом глазу есть слепое пятно в том месте, где оптический нерв крепится к сетчатке, а единственная часть вашего поля зрения с хорошим разрешением — это узкая площадь в 1 градус зрительного угла вокруг центра сетчатки, шириной в большой палец вытянутой вперед руки. Таким образом, исходный сигнал, поступающий в мозг, является низкокачественной картинкой с дыркой в ней. К счастью, наш мозг способен обрабатывать этот сигнал, сочетая информацию от обоих глаз, заполня слепые промежутки (исходя из того предположения, что свойства соседних участков похожи) , и собирая картинку воедино (интерполируя) . Боле того, он считывает двухмерный поток данных с сетчатки и создает из него ощущение трехмерного пространства. Другими словами, мозг создает мысленную картину или модель.
8 года назад от ирина устинова
0 голосов
Ну во-первых ВИДЕТЬ - значит принимать информацию от источника со скоростью света в среде, где она распространяется. Т. е. не мгновенно, а с некоторым запаздыванием. Приняв эту картинку мозг может принять её как данность, а может и усилие совершить, аппроксимировав потери информации.
Во вторых. Мозг мозгу рознь и некоторые люди настолько наворочены на виртуальности, что спя в уютной кроватке ночью шевелят указательным пальцем - типа клик делают
8 года назад от Дмитрий Рявкин
0 голосов
Мы видим мир таким, каким он доступен нашим органам чувств. Пчелы видят его в ультрафиолете, змеи в ИК-спектре, летучие мыши и дельфины воспринимают в ультразвуке, слоны - в инфразвуке, есть животные, различающие три, четыре цвета и т. д. Мир объективен и существует независимо от наших органов чувств. А живущие в нем воспринимают его в силу своих возможностей:
8 года назад от Мария Поздеева
0 голосов
Таки да, и со слухом тоже самое! В нейронах моска ВСЕ ВРЕМЯ (постоянно, Карл! ) моделируется енвайронминт! Даже во сне, созданные модельки обсчитываются и принимаются решения, как жить дальше.
Например, ежлиф попросту, аффтар увидел кирпич - в его межушном ганглии стопицот нейронов тут же выстроили параллелепипед, задали коричневый цвет, присвоили массу, наклеили текстуру и протча.
8 года назад от Sergei Sergeev
0 голосов
Вобще говоря - да.
Но есть одна особенность - мы можем ПРОВЕРИТЬ. правильно ли мы его видим. и постоянно это делаем. Таким образом мозг всё время коректирует видимый (виртуальный по вашей терминологии) мир по реальному.
А те боле тонкие отличия, что не замечаются в обычной бытовой практике - коректирует наука. Собственно, для того она и существует. ю
8 года назад от Нисо Саторова

Связанные вопросы