Чем отличаются элипс от овала?

8 года назад от куе

3 Ответы

0 голосов
Техническое определение овала таково: это плоская замкнутая выпуклая кривая, имеющая в любой точке непрерывную вторую производную. Таким образом, комбинация двух половинок окружности с двумя прямыми, предложенная выше (см ответ Вероятно, Справа - Ты) , строго говоря, овалом не является: у не не будет не только второй, но и первой производной на стыках окружностей с прямыми. Комбинация дуг окружностей, описанная In Plain Sight, тоже не подходит под строгое определение, опять-таки из-за проблем в точках стыка дуг.

Но слово "овал" часто используется в свободном, нематематическом, смысле, и тогда обозначает просто выпуклую замкнутую кривую, имеющую "гладкий" внешний вид.

Слово "эллипс" никакого "нематематического" смысла не имет, в отличие от овала. А в математическом смысле - его определение дано выше Тарантулом, а уравнение в декартовых кординатах - In Plain Sight.

Эллипс - частный случай овала: всякий эллипс - это овал, но не всякий овал - это эллипс.
8 года назад от Ваня Ба
0 голосов
Эллипс - это кривая, которая может быть задана одной функцией вида (x/a) ^2 + (y/b) ^2 = c.

Овал - это замкнутая кривая, из составленная сопряженных дуг окружностей разного радиуса. Задать его одним уравнением нельзя - у каждого сегмента будет свое собственное уравнение.
8 года назад от Анастасия Романова
0 голосов
Овал - это приплюснутая окружность в самом примитивном её видении, а эллипс - это частный случай овала и окружности. Эллипс имет строгое определение: эллипсом называется множество точек плоскости, сумма расстояний которых до двух данных точек, называемых фокусами и есть величина постоянная
8 года назад от андрей СА4

Связанные вопросы