что открыл Теодор Шванн?

8 года назад от Никита Буц

2 Ответы

0 голосов
Биологические работы Шванна [править | править вики-текст]
Труды Шванна относятся к различным областям биологии [1], например, к физиологии пищеварения, гистологии, анатомии нервной системы. [2]

В частности, Шванн изучал:

действие кислорода на развитие птиц из яйца;
процесс гниения;
брожение с участием дрожжевых грибов.
Кроме того, Т. Шванн:

открыл пепсин (пищеварительный фермент) в 1836 году.
изучал клеточное строение хряща и хорды под микроскопом на личинках земноводных.
на базе работ М. Шлейдена разработал клеточную теорию.
Разработка клеточной теории [править | править вики-текст]
Шванн ознакомился с трудами немецкого ботаника М. Шлейдена, которые описывали роль ядра в растительной клетке.

Сопоставля эти работы с собственными наблюдениями, Шванн разработал собственные принципы клеточного строения и развития живых организмов [1].

В 1838 году Шванн опубликовал три предварительных собщения, а в 1839 году — труд «Микроскопические исследования о сответствии в структуре и росте животных и растений» [1].

Ф. Энгельс утверждал, что создание клеточной теории Шванном было одним из трёх величайших открытий в естествознании XIX века, наряду с законом превращения энергии и эволюционной теорией [1].

В 1879 году Шванн стал членом Лондонского королевского общества, в 1879 году — Французской Академии наук, в 1841 году — членом Академии наук в Брюсселе [1].
8 года назад от Raidy
0 голосов
Разработка клеточной теории.
Шванн ознакомился с трудами немецкого ботаника М. Шлейдена, которые описывали роль ядра в растительной клетке.

Сопоставля эти работы с собственными наблюдениями, Шванн разработал собственные принципы клеточного строения и развития живых организмов.

В 1838 году Шванн опубликовал три предварительных собщения, а в 1839 году — труд «Микроскопические исследования о сответствии в структуре и росте животных и растений».

Ф. Энгельс утверждал, что создание клеточной теории Шванном было одним из трёх величайших открытий в естествознании XIX века, наряду с законом превращения энергии и эволюционной теорией.

В 1879 году Шванн стал членом Лондонского королевского общества, в 1879 году — Французской Академии наук, в 1841 году — членом Академии наук в Брюсселе.
8 года назад от asdasd asdasd

Связанные вопросы