Почему у воды и льда разная теплоемкость

Температура это средня кинетическая энергия молекул. При изменении температуры воды или льдя меняется только кинетическая энергия молекул. Потенциальная энергия изменяться не может, потому что плотность воды и плотность льда почти не зависят от температуры. Тогда при нагревании у тела изменяется только кинетическая энергия молекул, а не потенциальная.
Тогда теплоемкость вещества показывает, сколько молекул в килограмме. В килограмме воды столько же молекул, сколько в килограмме льда. Тогда у них одинаковая теплоемкость.

Где у меня ошибка.
8 года назад от Andrey Voronkov

2 Ответы

0 голосов
Потому что
- разное средне расстояние между молекулами
- разная степень подвижности молекул.
Во льду молекулы связаны друг с другом жестко, и могут передавать друг другу импульс только через посредство этих связей. А в воде молекулы могут самостоятельно преодолевать расстояние и переносить свой импульс на себе.
8 года назад от Алдуин Акатошевич
0 голосов
Если по простому, то температура это движение молекул. Движение бывает как поступательное, так и вращательное. В кристалле молекулы "зажаты", они не могут вертеться, только колебаться туда сюда, в жидкости они свободне - могут и вертеться как хотят, могут двигаться туда сюда.
Если грем воду, то энергия размазывается между вращением и движением туда сюда. Если грем кристалл (лёд) , то энергия уходит только на движение. (небольшое колебательное вращение тоже будет, но меньше, чем в жидкости) .
Поэтому для нагрева воды уходит больше энергии.

Как-то так примерно себе представляю. Может и ошибаюсь .
8 года назад от anatolii

Связанные вопросы