Парабола и гипербола. Я в классе, объясните что такое и как строить параболу и гиперболу.

8 года назад от Данис Иваев

3 Ответы

0 голосов
Гипербола - это, например x=1/y. Получаются две красивые чаши, лежащие наискосок друг под другом.
Парабола - это любое уравнение, в котором присутствуют четные степени. Например, x=y^2
Получается ОДНА чаша, стоящая прямо на вертикальной оси. А от степени в уравнении, или от коэффициента при одной из переменных зависит, как широко эта чаша развернется, будет узкой и высокой, или низкой и широкой.
8 года назад от dmitri shakirov
0 голосов
Возьми тетрадь в клеточку. Выбери пересечение какой-нибудь вертикальной и какой-нибудь горизонтальной линий, поближе к центру листа, закрась найденную точку красным цветом. Отсчитай от красной точки одну клетку вправо и (один умножить на один = одну) клетку вверх. Найденную точку закрась зеленым. Отсчитай от красной точки две клетки вправо и (два умножить на два = четыре) клетки вверх. Найденную точку закрась зеленым. Отсчитай от красной точки три клетки вправо и (три умножить на три = девять) клеток вверх. Найденную точку закрась зеленым. И так дале. Повтори процесс, только клетки отсчитывай не "вправо и вверх", а "влево и вверх". Через зеленые точки проведи линию. Это - парабола. Если параболу куда-то подвинуть, повернуть, или сплюснуть/растянуть, полученная линия тоже будет параболой.
8 года назад от bujhm bijhm
0 голосов
Построить несколько точек и плавно соединить линией. Так же строят графики других функций. Точка строится в выбранных осях: одну ось считают аргументом и обычно обозначают "х", другая - значения функции, обычно обозначают "у". На каждой оси выбирают масштаб (единичный отрезок - откладывают неск раз) . Затем подставляют несколько значений "х" и получают сответствующие значения "у (х) ". Желательно знать ещё и обще поведение функции, иначе можно сильно ошибиться.
8 года назад от ищу истину

Связанные вопросы