Пайка. Кого по образованию должны ей обучать? ! Я по образованию будущий автомеханик и думаю мне важно знать что да как

Припой как я понял это материал который будет соединять спаевымые детали? ! Какой материал для этого подойдёт?
8 года назад от Татьяна Седых

2 Ответы

0 голосов
да, обычно это сплав олова с чем нибудь.
это вещество которое удаляет окислы с проводника, облегчает пайку, важен, ничего хорошего от этого не получится, в хозмаге или радиодеталей.
8 года назад от Софья Суворова
0 голосов
Радиомонтажник.
Олово в виде проволоки, но не совсем тонкой - где-то 2. 5 кв мм на глаз, вроде пос-61. Прилипает и лудится на ура просто. С канифолью паяй.
Смысл флюса при пайке такой же, как смысл мыла при мойке жирной посуды -разрушать поверхностную пленку (при пайке оксидную, при мытье -жировую) , и обеспечивать смачивание (при пайке - припоем паяемых деталей, при мытье - водой посуды) . Если флюс не применять пайка получится не качественная - может не обеспечивать электрический контакт и может даже со временем отвалиться (хорошо помыть жирную посуду без мыла тоже тяжело) . В качестве флюсов обычно используют ортофосфорную кислоту (при пайке аллюминия) или канифоль (сосновая смола после отгонки скипидара) - при пайке меди и серебра. Как использовать? Смочить все паяемые поверхности. С ортофосфорной кислотой - это просто, т. к. это жидкость. С канифолью сложне - е нужно либо сначала расплавить (тем же паяльником) или лучше растворить в спирте или водке.
p. s. Выпускаются специальные проволоки припоя с канифолью внутри (на срезе напоминают "трубу" с канифолью) , но смачивание повехности (обычной кисточкой очень удобно) обепечивает лучше качество пайки.
Купить флюс можно на Яндекс. Маркете, На АлиЭкспресс и т. д. или в специализированных магазинах вашего города!
8 года назад от Любимая

Связанные вопросы