Какое максимальное число протонов и нейтронов может быть в атомном ядре?

Говорят, что согласно какому-то хитрому физико-математическому уравнению, есть зависимость скорости вращения электронов от размера атомного ядра. При этом, если ядро внезапно становится "гигантским", электрон вынужден двигаться со скоростями, большими скорости света, что не возможно по определению, поэтому линейные размеры атома ограничены и не возможно синтезировать бесконечное число актиноидов.

Просветите, не дайте помереть дурой, как там все на самом деле?
8 года назад от 1 1

2 Ответы

0 голосов
Вы сначала сделайте так, чтобы это ядро не развалилось к чертовой бабушке.

Из известных стабильных ядер самое тяжелое - свинец-208. Дальше начинаются ядра, которые просто разваливаются сами по себе. Какие-то медленно (у урана-238 период полураспада пять миллиардов лет) , а какие-то быстро (известные изотопы коперниция, например, имеют период полураспада от 0. 8 миллисеккунды до почти девяти минут) .
8 года назад от Роман Евстигнеев
0 голосов
Теоретически ничем не ограничено.
Ты пользуешься Резерфордовской моделью, которая годится только для первого знакомства с атомом. Но даже если следовать "планетарным" закономерностям, то они совершенно обратные: чем дальше планета от светила, тем МЕДЛЕННЕЕ она движется.
Электроны на самом деле не "вращаются" вокруг ядра, они скоре "размазываются" по огибающей его поверхности. Можно сказать, что электрон "присутствует" на данном уровне, но никак не "вращается". Впрочем, это закономерности все равно не отменяет: чем дальше электрон от ядра, тем слабе он за него держится, и тем легче вышибается из атома любым возмущением. Даже броуновскими столкновениями молекул, или ударом пролетевшего шального фотона. Короче говоря, чем больше элементов напихано в атоме, тем он мене ПРОЧЕН - золотой закон механики! После некоторой границы (которая в таблице выделена двойной чертой) атомы становятся настолько громоздки, что не способны оставаться стабильными даже в спокойной обстановке, и постепенно разрушаются САМИ СОБОЙ - это и есть радиоактивные вещества. И чем выше номер вещества, тем его атомы боле громоздки, и тем короче их срок жизни.
Теоретически количество электронов ничем не ограничено, но прочность атома может стать столь слабой, что он разрушается, едва образовавшись. Иными словами - вещества-то такие возможны, но они не могут существовать самостоятельно. Только искусственно, и только краткое время
8 года назад от Поймай пулю )

Связанные вопросы

2 ответов
1 ответ
2 года назад от fdsfsd fdsfds